1 2 »

Журналист. Селезнев НиколайВсе Селезневы были словесниками, но журналистом стал лишь один, Николай Селезнев. Можно сказать, он повторил судьбу многих пишущих молодых людей 20-х – 30-х годов прошлого века. С детства писал стихи, с юности сотрудничал с ГПУ, много лет отдал Нижне-Туринской газете «Вперед, к коммунизму!».

Писал злободневные заметки, фельетоны, журналистские расследования.

Например, в «Чудесных игрушках» замечательно всё: здесь и ирония как знак сочувствия персонажу, и привидевшиеся в пьяном сне игрушки, и лошадка, пнувшая продавца в бок в момент пробуждения.

Чудесные игрушки.

Как известно, в наше время чудес не бывает: наука находит нужный и вполне обоснованный ответ на любое явление как в жизни, так и в природе.

И все таки надо же было свершиться чуду, и не где-нибудь, а в игрушечном отделении универмага Н-Туринского Межрайторга.

Дело началось просто. Заведующая этим отделением И. Клавдия Степановна 25 июля пришла на работу не в полном здравии, а, как говорится, с похмелья.

Ну, как обычно бывает в таких случаях, у Клавдии Степановны немного кружилась голова, побаливало ... Читать дальше »

Категория: Старые письма | Просмотров: 34 | Добавил: lyubomudroff | Дата: 31.01.2018

Церковь в с. МеркушиноНа обороте рукой бабушки, С.В. Селезневой, написано:

"С этой открыткой связано много воспоминаний детства: из путешествия по р. Туре. Село Меркушинское расположено в низовьях реки Туры, этой бурной речушки во время половодья (весной). Бывало, затопит вода деревню Меркушино, остается невредимой одна церковь, которая во время вешнего половодья льет заунывные удары старых колоколов. Эх! Тура, ты наша родина!..."
Категория: История фотографии | Просмотров: 69 | Добавил: lyubomudroff | Дата: 26.01.2018

Селезнев ПантелеймонПантелеймон Васильевич – самая закрытая и противоречивая личность в многодетной семье Селезневых. До недавнего времени у нас не было даже его фотографии.

Родился  22 мая 1899 года в Верхотурье. По семейному преданию, родители вымолили его в Саровской пустыне. Произошло это потому, что все рождавшиеся до него мальчики умирали, Пантелеймон – первый выживший и старший сын.

Вероятнее всего, по той же причине его отдали еще ребенком учиться на священнослужителя, обучался он в Екатеринбургской духовной семинарии с 1909 по 1916 год.

Пантелеймон Селезнев служил в церкви под Алапаевском, но в 1918-1919 гг. по некоторым источникам упоминается как дьякон в селе Елкино, а затем в Нижней Туре.

Далее следуют выписки из уголовного дела по обвинению Селезнева П.В. в контр-революционной агитации 1940 года, предоставленные о. Сергием (Архиповым) и Александром Сенниковым из г. Лесной.

Выписка из протокола № 1 от 5 января 1940 года.

Дело № 36290 / Пермская область

по обвинению Селезнева Пантелеймона Васильевича, 1899 г.р., уроженца с. ... Читать дальше »

Категория: История фотографии | Просмотров: 90 | Добавил: lyubomudroff | Дата: 15.12.2017

Селезнева Анна ВасильевнаАнна Васильевна Любомудрова, в замужестве Селезнёва. Род. 25 июля 1874 г. в с. Меркушино Верхотурского уезда. Ум. 26 марта 1937 г. в г. Нижняя Тура. Здесь её письма детям и о детях.

*  *  *

Дорогая моя Нюсечка!

Как бы я тебя хотела увидеть, спросить, как ты, моя золотая, живешь, и где. Сколько ты намучилась на Вые, почему не вернулись домой. Всё этот багаж виноват, от него никуда не уйдешь. Как мне хотелось обнять тебя на прощанье, хотя б проститься-то по человечески, но и это не пришлось.

Побежала от моей радости совсем в другую сторону, пришла домой, никого нет, пала на вашу кровать и все свое горе вылила тут. Потом кинулась к шкатулочке с письмами, и все свои письма нашла. Опять снова за слезы. Сколько лет я думала, что вот все-таки дождусь я Нюсеньку, и поухаживаю я за ней в хороших условиях. А злой рок судил другое. Ухаживать опять за Колей. Его без него еще перевели в Туринскую редакцию. Жалованье 200 р., снабжение первой категории. Он намотался, как дома-то – уж очень хорошо показалось. Жалеет только, что вас не застал. У Панушки совсем есть нечего, он им и деньги отдал, и материал. Паня в Доме отдыха.

Соня учиться уж передумала, числа 10-г ... Читать дальше »

Категория: Старые письма | Просмотров: 109 | Добавил: lyubomudroff | Дата: 01.11.2017

Павел Васильевич Селезнев, учитель, воевал на Курской дуге. Его последнее письмо от 28 февраля 1943 года.

«Здорово, Сонька!

Получил твоё письмо. Большое спасибо!

9.02.43 меня ранили в левую ногу. Достали осколок. Немного хромлю. Просился снова в часть.

Мы шли по местам, где немцы вводили «новый порядок». Нищета, бледные лица, сожженные поселки. Школы сейчас не работают, больниц, клубов не видно.

Мы идем по дорогам, на которых трусливые «фрицы» оставили тысячи трупов, орудия, снаряды, машины.

В некоторых местах всё это развалёно. И белье, и одеяла, и патроны, и конфеты, и мины, и консервы.

Там, где бежали немцы, почти всегда тянется полоса трофеев.

Немцы дерутся со злобой, с отчаянием, но не выдерживают нашего могучего натиска. Бегут, бегут, и бросают всё. Скоро их жалкие остатки дойдут до наших границ. Как хорошо было бы не выпустить ни единого.

Об этом мечтает сейчас каждый боец и командир. Понимаешь, Сонька? Чтоб ни один не ушел!

Какая это гордая, смелая и красивая задача! И мы её решим… Ей богу решим! Не уйдет немецкая банда к Берлину. «С мечом пришли, от меча и погибнут».

Прощай! Пиши!

Твой Павел.

Пр ... Читать дальше »

Категория: Старые письма | Просмотров: 109 | Добавил: lyubomudroff | Дата: 01.10.2017