Главная » Хронограф (3)

AnnounceMemory

Надежде Павловне  Любомудровой  (Dennis), США, шт.Алабама, за воспоминания об отце Павле Константиновиче  Любомудрове, сканы его писем с фронта, новые семейные фото, сканы личных документов.

Ольге Ивановне Словцовой (Manestar), Австралия, Перт, за новые фото семьи  Любомудровых, сканы родословной росписи   Любомудровых  и Селезневых.

Александру Васильевичу Шлемову, Россия, г.Нижняя Тура, за сведения о профессиональной деятельности учителей Селезневых, скан поздравительной открытки 1915 года от дьяка Пантелеймона Селезнева крестному Павлу  Любомудрову .

о. Сергию Архипову, Россия, г.Лесной, за новые сведения об о.Александре Адрианове и его семье, скан страниц из книги "Сибирской страны украшение" с биографией  о. Василия  Любомудрова, сведения о Павле и Пантелеймоне Селезневых, Леониде Шкляеве.

Сергею Викторовичу Звереву, Россия, Москва, сотруднику сектора нумизматики музеев Кремля, за архивные справки о нашем предке Стефане  Любомудрове, ссылки на работы нумизмата Ивана Васильевича  Любомудрова .

Наталье Деряглазовой, Россия, г. Курган, за сканы открытых писем и поздравительных открыток из личного архива А.П. Любомудрова, трудолюбие и внимание к сайту.

Александру Сенникову, Россия, г. Лесной, за выписки из уголовного дела по обвинению Селезнева Пантелеймона Васильевича в 1940 году, новые биографические сведения о нем и фотографии.

Announce | Просмотров: 240 | Дата: 09.12.2017

Праведный Симеон ВерхотурскийДни памяти:  Май 12 (Второе перенесение мощей),  Сентябрь 12 (Перенесение мощей), Декабрь 18 (Прославление).

Праведный Симеон Верхотурский (+ 1642) был дворянином, но скрывал свое происхождение и вел смиренную жизнь бедняка. Он ходил по деревням и бесплатно шил полушубки и другую верхнюю одежду, преимущественно для бедных. При этом он сознательно что-нибудь не дошивал - или рукава, или воротник, за что терпел поношения от заказчиков. Подвижник много странствовал, но чаще всего жил на погосте села Меркушинского недалеко от города Верхотурья (Пермский край). Святой Симеон любил уральскую природу и, радостно созерцая ее величественную красоту, возводил мысленный взор к Создателю мира. В свободное от трудов время любил святой в тиши уединения удить рыбу, ибо это напоминало ему об учениках Христовых, дело которых он продолжал, наставляя в истинной вере местных жителей. Его беседы были тем благодатным семенем, из которого постепенно возросли обильные плоды духа на Урале и в Сибири, где преподобный особенно почитается.

Праведный Симеон Верхотурский преставился в 1642 году, когда ему было лишь 35 лет. Он был погребен на Меркушинском погосте при храме Архистратига Михаила.

12 сентября 1704 года, по благословению митрополита Тобольского Филофея, было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая.

Праведный Симеон совершил множество чудес после кончины. Он нередко являлся во сне больным и исцелял их, вразумлял впавших в порок пьянства. Особенность в явлениях святого та, что с исцелением телесных немощей он преподавал и наставления для души.

Память праведному Симеону Верхотурскому празднуется также 18 декабря, в день прославления (1694 г.).
Memory | Просмотров: 248 | Дата: 12.05.2015

Священномученик иерей Константин ЛюбомудровЛюбомудров  Константин Павлович, родился 27.07.1879 года в с. Георгиевское Ростовского уезда, казнен (расстрелян) 19.11.1937 года на полигоне в Бутово под Москвой.

Константин Павлович  Любомудров  родился 27 июля 1879 года в семье псаломщика с. Георгиевского на р. Лехти Ростовского уезда. По окончании лишь одного класса духовного училища, служил с 1896 г. псаломщиком, а с 1900 г. - учителем церковно-приходских школы, затем с 1903 г. - диаконом, с 1908 г. - священником в Пошехонье и с 1911 г. - в Ростовском уезде. В 1913 г. сдал экстерном экзамены за семинарский курс, в 1917 г. - успешно окончил вольно слушателем Московский Археологический институт и поступил на 1-й курс МДА, вольнослушателем которой состоял с 1915 года. Об окончании Академии есть сведения только в его анкете, заполненной после ареста в 1937 году.

В 1919-1921 гг. - эконом Военной Электротехнической Академии, занявшей здание МДА. Впоследствии, в 1924-1928 гг. - священник и настоятель московского храма "Всех Скорбящих Радосте" на Ордынке. Затем служил, по словам одного его родственника, в соседнем храме св. Климента и за призыв к прихожанам молиться за угоняемых в Сибирь христиан был арестован в 1932 г. и выслан на 3 года в Казахстан. Больше о нем родственники не имели сведений. Возвратившись в 1935 году из ссылки, где пробыл "три года без восьми дней", "был без определенных занятий по болезни, ...проживая на свои оставшиеся сбережения, помощь дочери и подаяния верующих граждан". Но вот наступает страшный 1937 год. В августе один из оперуполномоченных мл. лейтенант ГБ, видимо, по какой-то разнарядке заполнил бланк "Постановления об избрании меры пресечения и предъявления обвинения" на " Любомудрова  К.П., 53 лет, ранее судимого, ... что он якобы "достаточно изобличается в том, что, будучи враждебно настроен к существующему политическому строю, среди окружающих проводит систематическую... к/р агитацию. На квартире своих почитателей проводит тайные моления" и [потому] постановил: гр.  Любомудрова  К.П. привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58 п.10, ч. 1-я УК, мерой пресечения ... избрать содержание под стражей.
Уже 17 ноября Начальник  4 Отдела капитан Персиц составил обвинительное заключение и постановил направить его на рассмотрение Тройки при том же Управлении, которая тут же постановила:  Любомудрова  - расстрелять, что и было исполнено через день - 19 числа на полигоне в Бутово под Москвой.
Memory | Просмотров: 247 | Дата: 19.11.2014